Tour d'enchères : les ventes pétillantes de juillet
Les chasseurs de trésors seront éblouis par la gamme de montres et de bijoux raffinés exposés dans les maisons de vente aux enchères régionales du Royaume-Uni tout au long du mois
Lyon & Turnbull 2017
Enchérir sur des bijoux et d'autres objets d'occasion convoités aux enchères ne doit pas être une expérience intimidante pour les premiers acheteurs. Quel que soit votre budget, il y a des bonnes affaires relatives à trouver. Pourquoi ne pas vous rendre dans l'une des nombreuses maisons de vente aux enchères spécialisées du Royaume-Uni et voir par vous-même ?
Les bijoux et montres de créateurs sont abondants ce mois-ci. Tout d'abord, le 13 juillet, il y a une vente de bijoux anciens et modernes à Birmingham Camarades . Les lots précieux incluent un collier « Spiga » Bulgari en or 18 carats et diamants (4 000-6 000 £) et un pendentif chaîne « Happy Spirit » de Chopard (4 000-6 000 £). Les fans d'Art déco, quant à eux, seront attirés par une superbe broche suspendue (5 000 à 7 000 £), qui comprend deux pierres très recherchées – un saphir birman ovale et une émeraude colombienne.
Fellows organise également une vente de montres le 25 juillet. Parmi les lots haut de gamme, il y a une montre Cartier Pasha pour femme en or blanc 18 carats (5 000 à 7 000 £) et une montre-bracelet Royal Oak Quantieme Perpetual en acier inoxydable Audemars Piguet pour homme (12 000 à 18 000 £), mais la découverte clé ici est un rare exemple d'une montre-bracelet Rolex Oyster Perpetual GMT Master (20 000-30 000 £), dotée d'une lunette tournante en bakélite d'origine (remplacée par du métal dans les modèles ultérieurs) qui est toujours en excellent état.
Woolley & Wallis à Salisbury propose également de beaux exemples de haute horlogerie lors de sa vente Bijoux & Montres le 20 juillet. L'un des points forts est une montre-bracelet Jaeger LeCoultre Reverso Duetto en acier et or pour femme avec bracelet en cuir rouge (2 000-3 000 £). Côté joaillerie, on trouve des pièces rares et merveilleuses, comme une broche cochon bondissant du début du XXe siècle (4 000-6 000 £), formée de perles baroques naturelles et ornée de diamants taille rose et de rubis.
Le 19 juillet, Lyon & Turnbull organise une vente aux enchères de bijoux, d'argent et de montres dans sa salle de vente d'Édimbourg. Les lots comprennent un bracelet à maillons gourmette Boucheron du milieu du XXe siècle (2 000 à 3 000 £), un collier serti de perles de culture et d'hématite (400 à 600 £) et une sélection de bijoux en émeraude (photo en haut) avec des estimations allant de 250 £ à 600 £ .
En restant à l'extrémité la plus modeste de l'échelle, Enchères de Chiswick ' Luxe abordable : la vente de sacs à main de créateurs et de mode du 18 juillet comprendra des pièces de nombreuses marques de luxe renommées à des prix agréablement accessibles. Vous trouverez des accessoires de voyage parfaits pour l'été, comme un sac fourre-tout en toile Cannes PM orange et crème Hermès (280-320 £) et un fourre-tout Keepall 50 monogrammé Louis Vuitton (350-400 £). Les choix de bijoux incluent un bracelet en émail géométrique Hermès (120-180 £).
Enfin, pour quelque chose d'un peu différent, dirigez-vous vers le Lincolnshire Batemans , qui possède une collection de trésors recherchés lors de sa vente aux enchères de beaux-arts, d'antiquités et d'objets de collection le 1er juillet, y compris plusieurs œuvres d'art de valeur et quelques vins et whiskies intéressants. Mais le lot le plus excitant doit être un magnifique œuf en or 22 carats de Garrard & Co (10 000-15 000 £), commandé par Cadbury's dans les années 1980 dans le cadre de sa chasse au trésor nationale Conundrum. Finement gravé d'une exquise décoration en émail, cet objet d'art unique de 323,6 g est un véritable objet de collection.